Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Аналитик Алексей Кущ: Украина упустила возможность подзаработать на российском газе

Украина из-за действий руководства не смогла воспользоваться возможностью стать одним из крупнейших газовых хабов в мире. Сейчас она потеряла все, что имела.

Об этом рассказал финансовый аналитик Алексей Кущ. Он описал проблемы, с которыми Киев может столкнуться после запуска «Северного потока-2».

У Украины сразу же начнутся большие финансовые потери после запуска в эксплуатацию газопровода. Специалисты оценивают потери в пять миллиардов долларов. Кроме того, Украине теперь для нужд страны придется закупать газ в Европе или Турции. А это лишние расходы, так как такие сделки будут забирать по 2% ВВП.

При этом аналитик замечает, что Берлин и Анкара не упустили возможность заработать. Также он отметил, что и любая другая страна мира предпочла бы получать минимум три миллиарда долларов ежегодно, чем согласиться на единовременную выплату.