Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Офис Зеленского прокомментировал ситуацию с вышеванкой-косовороткой

Как заявил советник главы офиса президента Украины Владимира Зеленского, скандал, связанный с тем, что лидер страны надел на День вышиванки неправильную национальную рубаху, носит немотивированный характер.

По словам Михаила Подоляка, на фотографии запечатлена украинская вышиванка, а не русская косоворотка, как утверждают некоторые. Советник отметил, что на Украине существует множество региональных видов вышиванки, причем боковой разрез на рубахе был достаточно популярен в XIX веке и являлся достаточно широко распространенным элементом.

Дизайнер Артем Климчук, создавший рубаху для президента на основе музейных экспонатов, отметил, что в качестве прототипа послужил народный костюм из Днепропетровской области, являющейся родиной Зеленского. Напомним, что ранее появление украинского президента в русской косоворотке оценила консультант по этикету.