Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Германия расширяет структуру Бундесвера

Аннегрет Крамп-Карренбауэр, глава Минобороны Германии, и генерал Эберхард Цорн, главный инспектор Бундесвера 18 мая представили документ, определяющий дальнейший ход реформы ВС Германии. В нем рассмотрены ускорение закупок, оптимизационное улучшение командной структуры и наращивание степени готовности бундесвера, пишет издание Janes.

В документе не говорится о радикальных реформах, т.е. каких-либо сокращений персонала или уменьшение числа баз не планируется. Целью по-прежнему является сохранение текущего личного состава Бундесвера с численностью 203 300 солдат и 67 800 гражданских лиц.

Тем не менее, планируется оптимизировать Минобороны и его персонал, чтобы позволить им сосредоточить деятельность на основных задачах. Предполагается достичь упора на работу с Бундестагом и парламентом Германии, на обеспечение надзора за подчиненными областями, на стратегическую координацию, а также на руководство Бундесвером. Как и прежде Минобороны будет размещаться в «старой» (Берлин) и «новой» (Бонн) столицах.

Помимо этого, в обоих городах будет создано командование национальной территориальной защиты. Помимо основной задачи, обязанностями данного командования будет поддержка союзников по НАТО и ЕС в процессе учений и при транзите их войск через Германию. На уровень тактического командования будут усилены и развиты шестнадцать региональных командований обороны Германии.

Командование силами Бундесвера будет усилено за счет руководства несколькими сферами: землей, воздухом/космосом, а также кибернетической и информационной безопасностью. Будут назначаться командующие не только армией, ВВС и ВМФ, но также кибернетической и информационной сферы. Также к апрелю 2022 года планируется создание медицинской команды.