Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

The National Interest: морская пехота США готовится разгромить Китай

Морпехи 3-й дивизии USMC на недавних учениях отрабатывали технику ночного штурма и последующей защиты небольшого острова вблизи Окинавы, пишет автор издания Калеб Ларсон (сохранена авторская орфография).

В рамках учений «Благородная ярость» (англ. Noble Fury) моряки и морские пехотинцы из 3-й дивизии морской пехоты путем заброски несколькими V-22 Osprey осуществили захват острова Иэсима, расположенного к западу от Окинавы. Эти навыки морпехи смогут использовать в будущих боях тихоокеанского региона.

Смоделированный захват островного аэродрома «противника» и острова в целом выполнен сотней морпехов при огневой поддержке ударных вертолетов AH-1Z Viper. Следом, отразив условную контратаку противника, морские пехотинцы провели быстрое развертывание [тактической ракетной системы] HIMARS.

The National Interest: морская пехота США готовится разгромить Китай

«Под покровом темноты, силами 3-го батальона 12-го полка USMC произведена выброска высокомобильной артиллерийской реактивной системы залпового огня с борта MC-130J, приземлившегося той ночью на «захваченном» аэродроме острова Иэсима», — сообщается в пресс-релизе Корпуса американских морпехов.

«После приземления морские пехотинцы оперативно выполнили развертывание пусковой установки HIMARS для моделирования прицельной стрельбы согласно полученной информации целеуказания по летящему самолету [противника]. Через несколько минут HIMARS был возвращен на борт самолета для выполнения экстракции [тактической смены местоположения] и перехода к следующей огневой позиции».

После успешной экстракции HIMARS группа морпехов была эвакуирована с острова вертолетами CH-53E Super Stallion.

Прицельный огонь с дальней дистанции

Хотя на учениях Noble Fury USMC воспользовался мобильной артиллерийской системой HIMARS, не исключено, что в реальном бою в тихоокеанской акватории могут быть применены другие ракетные системы. Один из вариантов, который может оказаться очень ценным для Корпуса морпехов, – противокорабельная ударная ракета (NSM). Пусть главным образом такие ракеты служат противокорабельным боеприпасом у ВМС США, у морпехов есть план ее использования на суше.

The National Interest: морская пехота США готовится разгромить Китай

Предполагается модификация легкой тактической бронемашины (JLTV) пускателями двух ракет NSM, закрепленными на платформе. Эти модифицированные JLTV – без кабины и с дистанционным управлением – позволят оперативно снимать нагрузку с воздуха, производить обстрел морской цели и быстро менять позицию на берегу. В качестве альтернативы их также можно высаживать надолго и, воспользовавшись внедорожными способностями JLTV, скрытно оставлять на удаленных тихоокеанских островах в течение длительного срока.

По завершении полевых тренировок полковник Джейсон Перри, замкомандира 3-й дивизии морской пехоты, объяснил назначение данного формате учебной подготовки морпехов так: «Используя наши партнерские отношения и оперативную совместимость с объединенными и союзными силами, мы можем сдержать и победить любого противника, который угрожает миру и безопасности в регионе Тихого океана».