Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Forbes: России грозят неприятности из-за нового пролива в Черном море

Турция запланировала построить в Черном море пролив, который может составить альтернативу Босфору. Но, по мнению экспертов издания Forbes, это может создать для России большие проблемы.

Вот уже почти столетие правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы регулируются Конвенцией Монтре. Но Турция решила внести корректировки в правила. Речь идет о строительстве канала «Стамбул».

Положения Конвенции Монтре не всегда устраивают Россию. Например, они не позволяют осуществлять переброску военной техники из Черного в Средиземное море. Но при этом есть и плюс, она не позволяет боевым судам НАТО зайти внезапно в акваторию Черного моря. Новый пролив будет проходить в нескольких километрах от Босфора. Турция уверяет, что этот коридор уменьшит нагрузку на пролив.

Но теперь Стамбул станет угрозой для России в Черном море, так как в любой момент Турция обеспечит проход вражеских судов в акваторию Черного моря. Это может спровоцировать «реальный геополитический коллапс».