Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Вашингтон опроверг вероятность покупки Гренландии

Как заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, администрация президента Джо Байдена не рассматривает вопрос, касающийся возможности приобретения Гренландии, подчеркнув выдающееся партнерство с Копенгагеном, которое необходимо укреплять.

Говоря о расширении экономических связей других стран с Гренландией, Блинкен подчеркнул, что США не имеют ничего против, однако эти государства должны соблюдать соответствующие правила, принятые в мировом сообществе. Кроме того, Блинкен подчеркнул, что США настаивают на защите наиболее «чувствительных отраслей промышленности и технологий» Запада. Глава Госдепа отметил, что Байден высоко ценит НАТО, равно как и идею коллективной обороны Североатлантического альянса, при этом сделав упор на том, что все члены НАТО должны «делать необходимые инвестиции», тем самым увеличив расходы на оборону.

Напомним, что ранее вопросом покупки Гренландии интересовался экс-президент США Дональд Трамп, заявивший, что со стратегической точки зрения подобное приобретение представляет интерес для страны.