Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

ВС Палестины нанесли удар по Израилю 400-килограммовой боеголовкой

На Израиль была сброшена боеголовка весом 400 килограмм. Эксперты издания South Front отметили, что это был осколочно-фугасный снаряд.

Атака произошла в субботу, 15 мая. Палестинские вооруженные силы сбросили боеголовку по позициям Израиля, расположенным с востока от Хан-Юниса. Эксперты издания отмечают, что палестинцам удалось успешно прорвать противоракетную израильскую оборону. Снаряд был выпущен при помощи разгонной установки. Но на данный момент эта информация не подтверждена ни со стороны Израиля, ни со стороны Палестины.

У военных экспертов есть несколько теорий по поводу использования оружия. Часть военнослужащих считают, что во время сброса боеголовки палестинские группировки могли использовать ракетную систему Р-17 «Эльбрус». Она разработана еще специалистами Советского Союза. Но есть и другая версия, согласно которой это был самодельный боеприпас «аль-Кассим».