Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

США заменят спутники предупреждения о ракетном нападении

Как сообщает Агентство противоракетной обороны США, эксплуатация спутников Space Tracking and Surveillance System, создаваемых с целью отслеживания баллистических ракет при помощи инфракрасных датчиков Raytheon и запущенных в 2009 году, будет прекращена уже в ближайшее время.

В качестве основной причины сворачивания проекта специалисты называют устаревшие системы управления и истощенные запасы топлива, что делает дальнейшую эксплуатацию данных спутников нерациональной. Вывод с орбиты ожидается в течение двух лет, с последующей заменой на новые аппараты.

В настоящее время США ведут активную работу над созданием гиперзвукового космического датчика слежения, способного предупредить Пентагон об угрозе, исходящей от гиперзвуковых ракет России и Китая. Запуск экспериментальных прототипов новейших спутников предупреждения о ракетном нападении HBTSS запланирован на 2023 год.