Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Америке считают преждевременным начало обсуждения бойкота пекинской Олимпиады

Власти США не считают необходимым обсуждать вопрос о бойкоте пекинских Олимпийских игр. Об этом сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Австралии Марис Пейн.

Энтони Блинкен говорит о том, что во время встречи вопрос бойкота не обсуждался. До начала международных соревнований в Китае осталось всего несколько месяцев.

Госсекретарь сообщил: «Мы, разумеется, слышим выражение обеспокоенности по этому поводу в мире. Уверен, что в предстоящие месяцы мы будем говорить с союзниками и партнёрами об их взглядах на Олимпиаду».

Информация о предстоящем бойкоте появилась недавно. Руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс заявлял, что Америка вместе с партнерами рассматривает идею бойкота Олимпийских игр в Китае. Национальный олимпийский комитет выступил против такой идеи.

Подобные призывы звучали в Норвегии, Канаде, а также от 200 мировых правозащитных организаций. Поводом стали массовые репрессии в отношении уйгуров, которые приписываются Пекину.