Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Китай готов применить санкции к Швеции на запрет Huawei

Китай пытается добиться разрешения на ввоз в Швецию оборудования 5G от Huawei. В случае запрета Пекин пугает ответными санкциями по Ericsson.

Сейчас участие компании Ericsson в обеспечении Китая сетью 5G встало под большим вопросом. Причиной этому является запрет операторами беспроводной связи в Швеции использования китайского оборудования Huawei осенью прошлого года.

Такое решение было принято, основываясь на принципах национальной безопасности. Huawei надеется, что уже в ближайшее время решение о запрете удастся обжаловать в суде. Если этого не произойдет, то Китай закроет поставки Ericsson в КНР.

Представитель компании Ericsson и министр внешней торговли Швеции отказались комментировать сложившуюся ситуацию Но акции компании Ericsson в этот период упали на четыре процента.

С 2019 года компания Huawei попала в «черный список» США из-за обвинений в передаче персональных данных пользователей китайским спецслужбам.