Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Forbes: США намерены восстановить базу ВВС на Аляске близ российской границы

США хотят начать восстановление своей военной базы «Эриксон» на Аляске недалеко от границы России, которая была заброшена еще в 1991 году. Информация об этом появилась в издании Forbes.

Это позволит создать «идеальные условия» ВВС США для перехвата российских самолетов над Беринговым морем. Эксперт Дэвид Экс пишет: «Когда вновь откроется аэродром Эриксон на острове Шемья, вот тогда стоит начать по-настоящему волноваться».

Экс отмечает, что остров, на котором находится авиабаза, находится всего в 320 километрах от границы. А это имеет «колоссальное стратегическое значение» для Америки. На острове Шемья истребили США были бы «в идеальной позиции для перехвата российских самолетов над Беринговым морем».

Автор публикации указывает, что Вашингтон уже выделил средства на восстановление аэродрома Эриксон. Только он может перебрасывать военную технику в непосредственной близости к российской границе.