Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Жителям ЦАР предлагали деньги и подарки за показания против России

На фоне информационной кампании против сотрудничества Москвы и Банги, развернутой французскими медиа и их сателлитами, президент Ассоциации жертв ЦАР рассказал о попытках подкупа, которые имели место незадолго до публикации скандального «расследования»:
«Ко мне пришли две француженки. Они
просили дать показания против русских. Но я им отказал, я не могу так поступить. Они нам помогли, они нас освободили. Как французы могут предлагать мне деньги и врать? Я представитель жертв. Я их защищаю и продолжу это делать дальше».

Похожие свидетельства приводят и другие местные жители. По их словам, им предлагали довольно крупные суммы в несколько сотен евро, а также дорогие подарки, например мотоцикл. Внимание людей, которые представлялись представителями французской прессы, привлекали прежде всего центральноафриканцы с какими-либо видимыми увечьями и травмами. За взятку они должны были солгать, что эти повреждения им нанесены при участии русских, принадлежащих к «группировке Вагнера».

Ранее эксперты уже обращали внимание на бездоказательность приведенных анонимных свидетельств против российских инструкторов и требовали прекратить информационную атаку под угрозой обвинений в клевете к французскому радио.