Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Американские ВМС захватили огромную партию нелегального оружия в Аравийском море

О перехвате крупнейшей партии вооружения на борту судна-дау было сообщено 9 мая через Твиттер-аккаунт Пятого флота США. Источник: Al Jazeera.

ВМС США заявили о захвате крупнейшей партии оружия производства Китая и России, тайно перевозимой на дау [деревянное парусное судно, популярное у жителей Аравийского полуострова], плывшем в северной части Аравийского моря (международные воды) без указания гражданской принадлежности.

Перехват лодки выполнен ракетным крейсером USS «Монтерей» в ходе двухдневного планового патрулирования 6-7 мая. «Среди перехваченного вооружения были десятки современных управляемых противотанковых ракет производства РФ, тысячи автоматических винтовок «Тип 56» производства КНР и несколько сотен пулеметов ПКМ, реактивных гранатометов и снайперских винтовок», — говорится в сообщении.

Сейчас оружие находится под охраной американских ВС, его отправитель и предполагаемый пункт доставки выясняются, отмечается в сообщении Пятого Флота. Также указывается, что «Монтерей» провел 36 часов за обеспечением безопасности абордажных команд.

«После того, как незаконный груз был удален, состояние судна было оценено на способности к мореходству, затем, после допроса экипажа на его борту, запасы еды и воды на дау были пополнены, и судно отпустили».

В сообщении не указано, откуда могло прибыть судно, но говорится, что регулярное патрулирование региона ВМС США «препятствует перевозке незаконных грузов, зачастую используемых для финансирования террористической и иной незаконной деятельности».

Судя по ассортименту оружия, перехваченного с борта дау, а также при сравнении его с другими оружейными партиями, ранее захваченными США и их союзными войсками в регионе, получателем груза были поддерживаемые Ираном хуситские повстанцы, сражающиеся с 2015 года против военной коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией и образованной для достижения контроля над Йеменом.

За годы конфликта Йемен был переполнен стрелковым оружием, контрабандно ввозимым через плохо контролируемые порты государства.