Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Великобритания испугалась российской ракеты «Сармат»

Как сообщает издание The Daily Mail, российская ракета РС-28 «Сармат», способная стереть с лица земли американский штат Техас, вызвала серьезное беспокойство Великобритании.

Государственные испытания «Сармата» запланированы уже на текущий год, в то время поступление ракеты на вооружение в Минобороны РФ ожидается в 2022 году. По словам военного аналитика Уилла Стюарта, появление подобного оружия происходит в условиях наибольшей напряженности, фиксируемой между Россией и Западом со времен холодной войны, что не может не волновать.

Дальность поражения российской межконтинентальной баллистической ракеты достигает 9977 километров, причем считается, что современные средства ПВО просто не способны сбить «Сармат», который придет на смену ракете «Воевода». Как утверждает Стюарт, новейшее российское гиперзвуковое оружие способно преодолеть противоракетную оборону США и уничтожить территорию, размером с Техас или Англию.