Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Западные СМИ рассказали о «космическом разводе» Москвы и Вашингтона

Как сообщает издание The National Interest, в настоящее время Россия и США находятся в состоянии своеобразного «космического развода», причем подобная ситуация носит достаточно рискованный характер.

Несмотря на то обстоятельство, что космос продолжает оставаться для США традиционной сферой международного сотрудничества, устоявшиеся практики начинают периодически игнорироваться, что может в итоге привести к подрыву международной безопасности, учитывая односторонний подход. Издание отмечает, что именно Москва и Вашингтон заложили основы безопасности в космической сфере, подписав в 1967 году договор, согласно которому запрещается развертывание ядерного оружия в открытом пространстве.

Как считают авторы статьи, Россия и Китай, активно размещающие на земле и в космосе оружие, предназначенное для борьбы со спутниками, активно подталкивают США к соглашению о запрещении подобного вооружения.