Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Китай назвал бессмысленным строительство украинской военной базы на Азовском море

Как сообщает китайское издание Sohu, с точки зрения возможного оказания давления на Россию, строительство украинской базы ВМФ на Азовском море носит откровенно бессмысленный характер.

Эксперты отмечают, что для Азовское море является практически внутренним морем России, однако Украина обладает небольшим участком побережья, на котором и планирует усилить свое военное присутствие. Строительство военной базы, стоимостью в 1,6 миллиарда долларов, должно быть завершено до конца текущего года, причем украинские власти намерены использовать данную военную базу для размещения кораблей НАТО.

Самое интересное заключается в том, что вход в Азовское море возможен только через Керченский пролив, контролируемый Россией, в то время как присутствие флота НАТО в Черном море ограничено международными конвенциями. Учитывая данное обстоятельство, военные корабли Североатлантического альянса смогут попасть на украинскую базу только с одобрения властей РФ, что маловероятно, учитывая сложившуюся ситуацию.