Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Лукашенко ответил на обвинения со стороны Германии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал немцев, решивших подвергнуть его суду за пытки протестующих, наследниками фашизма, при этом отметив, что не упрекает жителей Германии, являющихся наследниками поколений, развязавших войну.

По словам Лукашенко, во время Великой Отечественной войны в Белоруссии погиб каждый третий житель, причем многие деревни были полностью сожжены только за то, что жители укрывали евреев, в том числе детей. Напомним, что ранее несколько немецких адвокатов обратились в Генпрокуратуру с требованием возбудить дело в отношении Лукашенко и белорусских силовиков, при этом уточнив, что они представляют интересы десяти граждан Белоруссии.

Адвокаты подчеркивают, что в их распоряжении имеется более сотни задокументированных случаев применения пыток в отношении их клиентов, которых насильно удерживали в автозаках и подвергали как физическому, так и психологическому насилию.