Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Судан потребовал от ВМФ РФ немедленно покинуть территорию страны

Власти африканского государства, на территории которого ведется строительство военно-морской базы РФ, потребовали свернуть все работы и покинуть территорию государства, при этом обеспечив вывоз всего военного оборудования, включая радары и устройства связи.

Несмотря на отсутствие каких-либо официальных комментариев со стороны России, имеется предположение, что основной причиной разрыва соглашения между Суданом и РФ стала отправка российского военного оборудования, носящая самовольный характер. Кроме того, недовольство властей Судана могло вызвать возведение дополнительного российского военного объекта на территории государства, учитывая отсутствие соответствующих договоренностей между странами.

Как отмечает издание «Sudan Tribune», суданские военные были очень сильно удивлены, узнав, что Россия приступила к созданию своей базы внутри военного объекта «Фламинго», учитывая то обстоятельство, что российский военный объект изначально предполагалось разместить в ином месте, а никак не на базе суданской армии.