Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Главы Минобороны ЕС задумались о создании сил быстрого реагирования

В рамках очередного расширенного заседания Совета ЕС по иностранным делам, с привлечением министров обороны, был рассмотрен вопрос о необходимости создания сил быстрого реагирования численностью до пяти тысяч человек.

Представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности и обороны Жозеп Боррель обратил особое внимание на то, что данная военная структура должна отличаться максимальной оперативностью реагирования. По его словам, ЕС должен принимать решения с гораздо более высокой скоростью, причем применяя большую гибкость, к чему лично он пришел после посещения миссий, развернутых в Сахале.

Гибкость в отношении разных кризисов, как отметил Боррель, подразумевает гораздо более тесное сотрудничество с коалициями, создаваемыми государствами, входящими в состав ЕС, по конкретному случаю. Кроме того, он обратил особое внимание на необходимость улучшения подготовки, что подразумевает готовность военного персонала ЕС максимально оперативно реагировать на угрозы кризисов.