Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

«Исламское государство» испытывало биологическое оружие на курдах

Следственной группой ООН по содействию привлечению к ответственности за совершенные преступления террористической организации ИГ (запрещенной в России организации) было установлено, что боевики испытывали на заключенных биологическое оружие в Ираке.

Такая информация появилась на портале «РИА Новости». В докладе группы указано, что преступления боевиков равносильно военным преступлениям и геноциду. На основании полученных данных, химическое оружие использовалось против мирных жителей в 2014-2016 годах.

В 2017 году была создана следственная группа с целью расследовать преступления, совершенные ИГ. Она была необходима для того, чтобы призвать террористов к ответственности за преступления, совершенные в Ираке.

В конце 2017 году Багдад заявил, что ИГ побеждено, но продолжаются операции по выявлению спящих ячеек. С 2020 года министр иностранных дел Ирака Фуад Хусейн предупредил о том, что деятельность террористов в стране снова активизировалась.