Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Советский бомбардировщик М-4 стал неприятным сюрпризом для США

Как сообщает издание The National Interest, появление реактивного бомбардировщика М-4 в рамках первомайского парада 1954 года вызвало самый настоящий переполох в разведывательном сообществе США, не имевшем ни малейшего представления о подобном проекте.

Согласно первоначальным данным, планировалось выпустить большое количество подобных самолетов, способных наносить удары по США, однако позднее стало известно, что массового выпуска М-4 не ожидается. Стратегический бомбардировщик был оснащен четырьмя турбореактивными двигателями, способными выдавать до двух скоростей звука.

Защиту от вражеских перехватчиков обеспечивали шесть 23-мм пушек, размещенных в сдвоенных башнях, установленных в хвостовой части, а также в верхней и нижней частях фюзеляжа. Большая часть бомбардировщиков М-4, производство которых было запущенно в начале шестидесятых годов прошлого века, со временем была разобрана на металлолом, а оставшиеся применялись в качестве заправщиков.