Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Россия приступила к расширению базы ВМФ в Сирии

Как сообщает сирийское издание «Step News», Россия решила значительно расширить присутствие своего флота на базе в сирийском Тартусе, причем своеобразной страховкой от Турции, планирующей закрыть Босфор, станет появление плавучего дока, доставка которого на базу планируется в 2022 году.

Как сообщает представитель российского военно-промышленного комплекса, расширение технических возможностей базы ВМФ в порту Тартус значительно облегчит осуществление ремонта боевых кораблей и подводных лодок. Эксперты отмечают, что в качестве основной причины расширения российской военно-морской базы в Сирии является вероятное ухудшение отношений с Турцией, которая может в любой момент перекрыть Босфор для кораблей и подводных лодок российского ВМФ.

Подобный сценарий вполне может воплотиться в жизнь, особенно учитывая то обстоятельство, что страны НАТО ранее неоднократно заявляли о готовности блокировки военно-морской базы РФ.