Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Болгария и Чехия выручили на продаже вооружения в Сирию и Йемен два миллиарда евро

Сирийские джихадисты, равно как и коалиционные войска в Йемене, получавшие оружие из Болгарии и Чехии в течение шести лет, за это время пополнили бюджет обозначенных стран на два миллиарда евро.

Напомним, что начало «арабской весне» в Сирии было положено в 2011 году, а уже через два года конфликт перерос в полномасштабную войну. Исламские группировки, перехватив инициативу у оппозиции, создали фронт против президента Башара Асада, после чего «Аль-Каида» и «Исламское государство», запрещенные в РФ, перешли в наступление на Дамаск. В 2015 году объединенная группировка войск арабских стран вторглась в Йемен, что привело к войне.

Боевые действия прекратились лишь к 2019 году, в то время как резкий скачок экспорта вооружения из Болгарии и Чехии был зафиксирован с 2013 по 2018 годы, причем продажи вооружения для ведения войны в Йемене и Сирии составили треть всего экспорта ВПК Болгарии за отмеченный период.