Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Израильский разработчик вооружения назвал концепцию пехоты будущего

Необходимо обеспечить пехотинца пониманием ситуации в боевой обстановке, оптимальной живучестью, а также осознанием потребности действовать наступательно. Мнение генерала в отставке Шмуэля Олански, вице-президента израильской оружейной компании Rafael, опубликовано изданием Janes.

Состоящая в четверке крупнейших оружейных госкомпаний Израиля, компания Rafael производит армейские системы по программе «Пехотинец будущего» для подразделений ЦАХАЛ.

По словам бригадного генерала Олански, «в концепции программы заложен ряд выработанных идей, включая потребность дать отдельным солдатам пехоты возможности ситуационной осведомленности на арене боя, достигнуть оптимума в соотношении летальность/живучесть и обеспечить пониманием, что за меньший период времени требуется больше наступательных действий».

В компании Rafael видят новую, ключевую роль солдата в составе взвода. Получая данные из информационной сети, объединяющей бойца со всеми соответствующими датчиками и системами оружия на пространстве театра военных действий, пехотинец становится ключевым элементом силы, способной быстро обнаружить и поразить вражеские цели.

Израильский разработчик вооружения назвал концепцию пехоты будущего

Для этого в оружейной израильской госкомпании разработан инструмент взаимодействия пехотного солдата с ситуационно-информационной системой Fire Weaver, расширяющей возможности существующих армейских систем боевого управления. Данная система выбирает для определенной вражеской цели оптимальное оружие поражения в зависимости от типа, местоположения и характеристик боеприпасов.

Пехотинцу интерфейсом для системы Fire Weaver служит «умный» бинокль с функцией дополненной реальности. Прибор демонстрирует пехотному солдату все соответствующие оперативные данные с указанием местоположения вражеских и дружественных сил, выделяет уязвимые места противника при направлении окуляров «умного» бинокля на позицию врага.