Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

National Review: звонок Байдена украинскому президенту Зеленскому вынудил Россию отступить

В американском журнале опубликован обзор, утверждающий о принуждении Москвы к отступлению (т.е. завершению проверки боеготовности) путем «скоординированных дипломатических усилий».

В начале рассказывается о «тревоге мира при наблюдении за стягиванием Москвой вооруженных сил к границе Украины и в Крым». Отмечается «более масштабное наращивание, чем перед «аннексией» (сохранена авторская орфография) Крыма в 2014-м». «Лишь после возвращения военных России от украинской границы к местам постоянного дислоцирования, объявленном главой российского Минобороны, все смогли облегченно выдохнуть», пишет издание.

Названными National Review совместными дипломатическими усилиями, побудившими Москву «отступить», прежде всего, стали первые телефонные переговоры американского президента с президентом Украины со словами поддержки перед лицом непрекращающейся «русской агрессии». Также, пишет издание, «отступлению» российских ВС поспособствовали «телефонные переговоры американской администрации с чиновниками Украины и лидерами НАТО, приезд в Брюссель госсекретаря США Блинкина, заявления властей Франции и Германии.

Продолжая обзор, National Review утверждает «неустойчивость позиций Путина» ввиду прохождения «в бронежилете и шлеме президента Украины Зеленского по траншеям» — «Украина будет сражаться». Отмечается «обязанность администрации Байдена продолжить политику Трампа и сделать так, чтобы войска Украины были вооружены до зубов для сдерживания будущей атаки России».

Подытоживая, американский журнал подчеркивает потребность «дальнейших ответов на жестокие и авантюрно-дестабилизирующие действия Путина внутри и за границей России» (сохранена авторская орфография).