Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Неопознанный РЭБ создает помехи самолетам НАТО в Крыму

Российская система радиолокационной борьбы, расположенная в западной части Крыма, уже в течение недели создает помехи разведывательным самолетам и беспилотникам НАТО, оказавшимся в непосредственной близости от российской границы.

Отмечается, что отказы систем, как обычной, так и космической связи, фиксируются на расстоянии 250 километров от РЭБ, причем в качестве доказательств издание Avia.pro приводит карты полетов, предполагая, что в данном случае речь идет о комплексе «Краснуха-4». Какие-либо официальные подтверждения данной информации пока отсутствуют. Как отмечает военный обозреватель Олег Лукьянов, целесообразность работы российских РЭБ в Крыму с целью отражения экспедиционных «налетов» самолетов НАТО, не говоря уже об украинских беспилотниках, вызывает сомнения.

Станции РЭБ, в подавляющем большинстве случаев, действуют по конкретным целям для ликвидации возникающей угрозы, в то время как разведывательная авиация опасности не представляет, в то время как в случае круглосуточной работы комплекса, средства защиты от него будут разработаны потенциальным противником в кратчайшие сроки.