Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Киев накапливает войсковую группировку у Приднестровья

Наряду с интенсивной переброской подразделений ВСУ к Донбассу и Крыму, Киев также собирает значительные армейские силы вблизи Приднестровья, что создает угрозу контингенту российских миротворцев в Тирасполе.

По данным avia.pro, на конец апреля войсковыми частями ВСУ у границы Приднестровья сформировано 3-5-тысячная группировка, оснащенная различной армейской техникой. Отметим, что, согласно Википедии, численность приднестровского миротворческого контингента не превышает 1700 человек, их войсковая оснащенность минимальна (нет авиации, артиллерии, танков и т.п.).

О наращивании украинских вооруженных сил близ Приднестровья отмечается в публикации avia.pro, сообщают многочисленные фото и видеоматериалы, публикуемые жителями Украины в соцсетях. Более того официальный Киев тоже опубликовал видео, демонстрирующее собранный ВСУ у приднестровской границы контингент для, как утверждается, антитеррористических учений.

Однако, подчеркивается в источнике, действительной террористической угрозы в этом регионе не существует. И если учитывать риторику молдавского президента Майи Санду, пообещавшей применение силы против миротворцев РФ, если они не будут выведены Москвой, то более очевидно предположить отработку ВСУ действий против миротворческих сил в Тирасполе.