Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обозначена цена победы США в войне с Китаем

Как сообщает издание South China Morning Post, чтобы одержать победу над Китаем, в случае воплощения войны за Тайвань в реальность, США придется задействовать до 80% мощи ВВС и ВМС.

Напомним, что разгром Ирака в ходе войны за освобождение Кувейта потребовал привлечения шести авианосных ударных групп, в то время как Народно-освободительная армия Китая, как отмечает издание, представляет собой гораздо более серьезную угрозу, чем вооруженные силы Ирака в начале девяностых. Основная проблема заключается в том, что в случае конфликта с Китаем, США не смогут нанести «смертельный удар» с целью достижения превосходства в воздухе, что выступало гарантией победы в предыдущих конфликтах.

Особое беспокойство Пекина вызывают американские истребители F-35 Lighting II, которые могут сыграть ключевую роль в «войне на истощение», особенно учитывая то обстоятельство, что США способны производить до трехсот истребителей пятого поколения ежегодно, в то время как Китай – только 50.