Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Аналитики шведского SIPRI: Россия в пятерке стран-лидеров в затратах на оборону

Всего в 2020-м на вооружение в мире затрачено свыше двух триллионов долларов, что на 2,6% выше прошлогодних расходов, отмечают аналитики международного института исследования проблем мира в Стокгольме (SIPRI).

Согласно публикации шведских экспертов, общие военные затраты планеты достигли 2,4 % от общемирового ВВП (в 2019 было 2,2%), тогда как сам мировой ВВП из-за ковидной пандемии снизился на 4,4%. Из числа военных расходов всех государств Земли 62% принадлежат пяти странам – США, Китаю, Индии, России и Великобритании.

Увеличение военных расходов в Штатах на 4,4% (до $778 млрд), по мнению аналитика SIPRI Александра Макстейнера, обусловливается крупными вложениями в разработку новых вооружений, а также финансированием долгосрочных проектов. Китай нарастил затраты на армию на 1,9%, выйдя на $252 млрд, а его южный сосед – Индия – израсходовала в 2020-м $72,9 млрд.

Россия также потратила на вооружение больше денежных ресурсов, чем прежде – $61,7 млрд, что на 2,5% больше расходов в 2019-м. Последней в пятерке лидеров по военным тратам состоит Великобритания – $59,2 млрд, превышающих схожие расходы 2019 года на 2,9%.