Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Американский дрон-разведчик снова попал под удар РЭБ на Донбассе

Американцы потеряли управление беспилотником НАТО Global Hawk второй раз за пару дней, из-за чего БПЛА вынужденно ушел на автопилоте к аэродрому базирования.

Немногим более суток назад стратегический разведдрон Global Hawk (позывной Forte10), по данным Avia.pro, при приближении к границе РФ над Донбассом был атакован системой радиоэлектронной борьбы. Тогда БПЛА утратил доступ к каналу спутникового управления и на 15 минут резко сменил курс на аэродром взлета, повинуясь встроенной программе.

Однако спустя несколько часов операторы разведдрона предприняли новую попытку подлета к российской границе – объект с позывным Forte10 вновь пошел со стороны Донбасса к Воронежской области, очевидно, с целью сканирования Воронежской области в поисках скрытых российских армий.

И опять, по данным авиамониторинговых ресурсов, Global Hawk с прежним транспондер-позывным ушел на крутой разворот при подлете к границам России, а данные его позиционирования стали обновляться в «рваном» режиме. Позже маршрутные показания Forte10 восстановились, однако более он к российской границе не приближался.

Несомненно, что Москва решила точно указывать командованию НАТО «красную линию», которую перелетать на Донбассе невозможно. Факт применения систем РЭБ именно российскими подразделениями не подтверждается официально, однако, согласно данным Avia.pro, «Красухи-4» не так давно назад обнаруживали на территории самопровозглашенных донбасских республик.