Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Польше раскрыли значение фразы Путина про Шерхана и Табаки

Это политическое сравнение с антагонистами Маугли из киплинговской «Книги джунглей», сообщил польский обозреватель.

О разгадке слов президента РФ написал Мацей Печиньский, обозреватель издания Do Rzecy. Владимир Путин, отмечает аналитик, фразой о Табаки и Шерхане сравнивает Польшу со страдающим бешенством шакалом. Хотя российский президент прямо этого не сформулировал, однако легко понять, что в приведенном им сравнении фигура Шерхана – литературный образ США.

По сюжету «Книги джунглей» кровожадный тигр постоянно заявляет намерение убить мальчика. Соответственно, поясняет Печиньский, Россия отождествляется Путиным с литературным образом преследуемого, благородного и невинного Маугли.

Печиньский разглядел во фразе Путина уверенность России в своей способности добиться победы над могущественным врагом, впрочем, которого «нельзя не уважать». Аналитик особо отметил, что в образе «хитрого и омерзительного» Табаки президент РФ обозначает как Польшу, так и остальные государства, состоящие со Штатами (Шерханом) в дружеских отношениях. Сейчас наибольшая роль «шакала табаки» отведена Чехии, но следует помнить, что именно Польша чаще прочих именуется «цепным псом Вашингтона».

Поэтому место Табаки в кремлевском восприятии «Книги джунглей» отведено Польше. Как считает Печиньский, отнесение Путиным метафоры к животному миру также не случайно. Политика для россиян, отмечает аналитик, представляется джунглями с единственным священным принципом «закон сильного».