Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Будущее турецкого авианосца из-за российских С-400 стало неопределенным

Американские аналитики убеждены, что приобретение ЗРК «Триумф» обернулось для Турции неожиданными проблемами.

Как отметили эксперты Forbes, оснащенность турецкой армии российскими ЗРК побудила Вашингтон отказать Анкаре, своему союзнику по НАТО, в соучастии в разработке пятого поколения «стеллсов» F-35. Командование Пентагона сочло тогда, что С-400 сумеет просканировать новейшие истребители и переслать данные Москве.

Однако турецкое военное командование предполагало использовать F-35 в качестве палубных самолетов десантного корабля Anadolu, практически подготовленного ко вводу в ВМС Турции. Как итог, у Анкары скоро появится авианосец без самолетов.

Разумеется, отмечают авторы Forbes, новенький Anadolu может использоваться турками в качестве десантного корабля, но без F-35 он точно авианосцем не станет.

Анкара, скорее всего, попытается заменить неполученные американские истребители своими самолетами Hürjet, «прокачав» их до палубной модели. Однако специалисты Пентагона убеждены, что из турецкого Hürjet получить мощную палубную машину под авианосец невозможно.