Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперт объяснил, почему беспилотник США не был сбит крымским ПВО

По мнению Леонкова, сведения о проникновении RQ-4B Global Hawk в воздушное пространство России являются попросту ложными.

Сославшись на иностранных наблюдателей и информагенства, многие СМИ на днях публиковали новость о бесконтрольном нахождении американского стратегического разведдрона RQ-4B Global Hawk в закрытой воздушной зоне близ Крыма на высоте 15 тысяч метров, хотя запрет полетов действовал до высоты 19 тысяч. Сообщалось, что этот беспилотник отслеживал финальный этап армейских учений.

Комментируя данную новость, военный специалист Алексей Леонков сразу отметил, что сведения о пересечении границы России, а равно и о снижении разведывательного беспилотника США более 19 км – дезинформация.

Прежде всего, как сообщил военный эксперт, Пентагон не допустил бы образования законного повода у России сбить разведдрон. Ведь достаточно пересечения в несколько сантиметров, чтобы позволить российским ПВО атаковать и сбить БПЛА, а конструкторам – изучить его секретную начинку.

Кроме того, RQ-4B Global Hawk стоит хороших денег – 140 млн долларов. Пентагон никогда не согласится жертвовать этим воздушным разведчиком, только чтобы подразнить Минобороны РФ. По заключению Леонкова, вся эта история с не сбитым американским БПЛА над Крымом объясняется просто – границ и разрешенных высот данный беспилотник не нарушал.