Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Покушение на Лукашенко: что известно о предотвращенном преступлении?

Как сообщил накануне Центр общественных связей ФСБ РФ, в Москве были задержаны лица, планировавшие физическое устранение лидера Республики Беларусь. Согласно сообщению ЦОС ФСБ, операция проводилось совместно с КГБ РБ.

Кто планировал?

В результате скоординированных действий спецслужб, были задержаны два человека, планировавшие не просто осуществить покушение на Александра Лукашенко, но и захватить затем власть в республике, ориентируясь на сценарии прочих «цветных революций». Согласно материалам следствия, к операции задержанные (Зянкович Юрий Леонидович (гражданин РБ и США) и Федута Александр Иосифович (гражданин РБ)) планировали привлечь белорусских и украинских националистов и пытались искать поддержку у некоторых генералов из Белоруссии, которые бы могли обеспечить силовую поддержку планов революционеров.

Известно, что за задержанными велось определенное наблюдение в Интернете. Отслеживая переписку Зянковича и Федуты, спецслужбы сумели получить информацию о планировавшейся в Москве встрече. Белорусские сотрудники Комитета государственной безопасности передали информацию своим российским коллегам, которые и провели задержание в одном из столичных ресторанов.

Когда и где?

Свои планы задержанные планировали осуществить 9 мая на Параде Победы в Минске, где бы присутствовал не только белорусский лидер, но и его ближайшее окружение. Основная цель преступников — насильственный захват власти в республике.