Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Американцы готовы защитить японцев при помощи ядерного вооружения

Свою готовность по защите Японии в рамках действующего Договора о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности от 1960 года подтвердили Соединенные Штаты. Причем для этого последние могут использовать все доступные средства, в том числе и ядерное вооружение.

Сказано об этом было в заявлениях по результатам состоявшихся в Вашингтоне переговоров между Есихидэ Сугой, японским премьер-министром, и американским президентом Джо Байденом.

В документе говорится следующее: «США подтверждают свою непоколебимую поддержку безопасности Японии в рамках Договора о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности, используя полный спектр своих возможностей, включая ядерные [вооружения]».

В общем заявлении сторон отмечается: «Вместе мы выступаем против любых односторонних действий, направленных на подрыв управления Японией островами Сенкаку».