Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

США предлагают Украине начать поставку истребителей по ленд-лизу

Как заявил несколько недель назад командующий ВС ВСУ, Киев рассчитывает к 2035 году получить от США истребители F-35.

Бывший посол Украины в США Валерий Чалый утверждает, что Вашингтон обратился к Киеву с предложением о начале поставок истребителей по ленд-лизу. Благодаря подобному шагу, по словам дипломата, Украине удастся изрядно обновить ВВС, уточнив, что необходимо постепенно выводить из эксплуатации истребители Су-27 и МиГ-29, равно как и штурмовики Су-25 и бомбардировщики Су-24.

Однако следует напомнить, что ранее, хотя и достаточно давно, США сразу после окончания действия программы ленд-лиза потребовали выплат со стран, которым осуществлялись поставки, включая СССР. Кроме того, США требовали возвратить технику, оставшуюся после войны, либо списать её с уничтожением. Переговоры о сумме компенсации продолжались еще спустя много лет после войны, причем частично долг пришлось погашать уже РФ.

Очевидно, что поставки истребителей F-35 по ленд-лизу, с точки зрения Киева, носят безвозмездный характер, однако США не СССР, и долги придется возвращать.