Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Стало известно, почему бомбардировщики Ту-95 не применяются в Сирии

Как сообщает китайское издание Sohu, российские стратегические бомбардировщики Ту-95 не принимают участие в боевых операциях в Сирии в связи с тем, что на территории этой страны просто нет целей, достойных столь мощных самолетов.

Отмечается, что Ту-95, как правило, снаряжаются крылатыми ракетами X-55 и X-101, оснащенными ядерными боеголовками и предназначенными для нанесения ударов с большого расстояния, находясь вне пределов досягаемости систем ПВО противника. Таким образом, в Сирии, где требуется уничтожение достаточно небольших вооруженных групп и объектов, с подобной задачей превосходно справляются Су-25 и Су-34, оснащенные бомбами высокой точности. Кроме того, стоимость каждого вылета Ту-95 просто несопоставима с эффектом, полученным от уничтожения небольшого лагеря боевиков.

Как отмечает военный обозреватель Олег Лукьянов, комментируя публикацию китайского издания, ВКС РФ применяли Ту-95 и Ту-160 в Сирии, однако разово и исключительно с целью испытания подобных самолетов в условиях реальных боевых действий.