Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В США назвали российские подлодки потенциальной угрозой для страны

Атомные подводные лодки проектов 955 «Борей» и 955А «Борей-А» Военно-морского флота России представляют реальную угрозу для ВМС США. Такое мнение высказал автор американского журнала The National Interest.

Эксперт отметил, что уже в ближайшие годы у России появится минимум 12 таких подводных лодок. К 2022 году Россия построит восемь стратегических субмарин. Автор публикации указывает на то, что АПЛ проектов 955 «Борей» и 955А «Борей-А» будут ядром для ядерного потенциала России вплоть до 2040 года.

Еще в феврале авторы издания The Diplomat заявили о том, что возрождение атомных подводных лодок в России представляет большую угрозу как для США, так и для союзников.

Такие выводы были сделаны после того, как в конце 2020 года подводный ракетный крейсер стратегического назначения К-551 «Владимир Мономах» проекта 955 «Борей» совершил залповый пуск сразу четырех баллистических ракет Р-30 «Булава-30».