Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Швеция разглядела угрозу в «уязвимом» Калининграде

Как сообщает шведское издание Svenska Dagbladet, Калининград является достаточно уязвимым анклавом, окруженным силами НАТО и представляющим угрозу для Швеции.

Опасаясь агрессии со стороны НАТО, Россия активно стягивает военную технику в Калининград, однако окружение данной территории Североатлантическим альянсом остается незамеченным для Швеции, которая, как и Россия, в состав НАТО не входит. По словам военного эксперта Фредрика Вестерлунда, российский анклав может простреливаться насквозь с помощью артиллерии, установленной на территории Польши и Литвы.

В случае военного конфликта с НАТО, оборону Калининграда со стороны Балтийского моря, по мнению эксперта, Россия обеспечить не сможет. Вестерлунд отмечает, что Швеция делает ставку на усиление НАТО, так как при воплощении военного сценария в жизнь РФ, по мнению эксперта, нанесла бы удар по Швеции, воспользовавшись удобным моментом.