Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Великобритания собирается сокращать численность своих вооруженных сил

До 2025 года власти Великобритании намерены осуществить масштабное сокращение ВВС, армии и флота. Однако премьер-министр Борис Джонсон неоднократно заявлял, что такие меры приниматься не будут. По докладу, который был опубликован 22 марта, сообщается, что армейская численность уменьшится до 72,5 тыс. бойцов. Таким образом, сокращение произойдет на 9,5 тыс. военнослужащих. С 1714 года данный показатель будет являться самым низким.

Кроме того, до 2025 года из эксплуатации будет выведена существенная часть устаревшей техники, в том числе вертолетов Puma, Chinook, транспортных самолетов Hercules, бомбардировщиков Typhoon первого поколения и самолетов RAF.

Издание The Guardian отмечает, ссылаясь на источники в оборонном ведомстве страны, что уменьшение ВВС приведет также к сокращению возможностей для материально-технического обеспечения.