Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Валюженич: присутствием в Черном море НАТО пытается подтолкнуть Украину к войне

Военный эксперт Алексей Валюженич сравнил нынешнюю ситуацию в Черном море с недавним столкновением Грузии с Южной Осетией.

19 марта моряки-подводники были вынуждены отмечать свой профессиональный праздник на боевом дежурстве. Все силы Черноморского флота были направлены на слежение за крейсером USS Monterey и эсминцем USS Thomas Hudner. Оба прибыли на совместные учения с ВМС Украины.

В этих же учениях примут участие ВМС Турции и Румынии. Военный эксперт Алексей Валюженич связывает такую активность с новым конфликтом в Донбассе. Сама Украины не готова к наступлению, но США во время совместных маневров могут внушить ей, что можно начинать наступательную операцию.

Эксперт отмечает, что такая крупная натовская группировка была последний раз в Черном море только в 2008 году. Именно тогда США настроили Саакашвили организовать военную операцию в Южной Осетии.