Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Россия остается вторым самым крупным продавцом оружия в мире после США

За последние пять лет Россия остается вторым крупнейшим в мире продавцом оружия в мире после Соединенных Штатов. У США доля в оружейных поставках составляет 37%, Россия занимает 20% рынка. Об этом было сообщено в докладе Стокгольмского международного института исследований проблем мира, который был опубликован 15 марта.

За период с 2016 по 2020 годы на третьем месте по поставкам оружия расположилась Франция с долей в 8,2%. Затем идет Германия с 5,5%. Замыкает пятерку лидеров Китай с объемом поставок оружия в 5,2%.

По опубликованному отчету, в сравнении с предыдущим пятилетним периодом, продажи оружия Китаем и Россией сократились. Напротив, Франция, Германия и США нарастили поставки. Сокращение реализации оружия РФ объясняется уменьшением на 22% объема поставок вооружения в Индию, которая является одним из крупнейших импортеров российского оружия.