Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Times: британские корабли намерены находиться в Арктике для «противостояния России и Китаю»

ВМС Великобритании планируют постоянно находиться за северным полярным кругом. Это необходимо, чтобы противостоять стратегическому преимуществу России.

Ситуация с противостоянием возникает из-за необходимости обеспечения контроля над новыми торговыми маршрутами, которые открываются в результате таяния льдов в Арктике.

По имеющейся информации, в ближайшие месяцы в состав оперативной группы в Баренцевом море войдет британский фрегат. Великобритания очень боится, что Москва сможет установить контроль над полярными регионами.

Эксперты в британских ВМС заявляют: «Преуспевание в мире зависит от торговли, и если торговые пути откроются, мы должны убедиться, что они остаются открытыми и не контролируются одной или двумя странами».

Климатические изменения являются основной угрозой безопасности. Великобритания планирует пересмотреть оборонную стратегию королевства с четким определением «угрозы стабильности во всем мире».