Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Sohu: ответ России на провокации в районе Севморпути возмутил США

США крайне возмущены теми мерами, которые принимает Россия для защиты Северного морского пути и Арктики от американского посягательства.

Об этом рассказали китайские эксперты в издании Sohu. Перевод публикации был представлен порталом «ПолитРоссия». В статье говорится о том, Северный морской путь в будущем может стать конкурентом Суэцкого канала и Малаккского пролива. Россия предпринимает все возможное, чтобы обезопасить этот участок в Арктике. Но это очень возмущает США и их партнеров.

Эксперты пишут: «Сразу несколько государств хотят оторвать у России свои куски этого жирного пирога. Москве придется выдержать жесткую конкуренцию за право контролировать Северный морской путь». Пентагон продолжает активно наращивать свое присутствие в регионе. Он направляет туда свои корабли, самолеты. Китайские эксперты считают, что эти действия можно рассматривать как провокации против России.

По словам экспертов китайского издания: «Россия давно работает над развертыванием своих войск в Арктике, а также модернизирует свои многочисленные военные базы в этом регионе».