Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Американские журналисты перечислили три «самых крутых» российских самолета

Три российских самолета попали в рейтинг «самых крутых» за последние 40 лет. Список опубликован в американском издании Popular Mechanics.

Первым самым успешным самолетом назван Бе-200 «Альтаир», который был выпущен в 1998 году. Его часто использовали для тушения лесных пожаров. На борту судна можно переместить до 12 тонн воды. Загрузиться он может самостоятельно всего за 14 секунд, как только приземлится на любой водный объект. Самолет также используется для транспортировки пациентов и перевозки пассажиров.

В 2000 году самым «крутым» самолетом назвали российский опытно-экспериментальный прототип истребителя пятого поколения МиГ-1.44 МФИ. Это малозаметное судно. Такая его особенность достигается специальным радиопоглощающим покрытием и особой конструкцией вертикальных килей хвостового оперения.

В 2010 году эксперты назвали самым лучшим многофункциональный истребитель пятого поколения, созданный ОКБ имени П.О. Сухого. Отмечена его скорость, современное вооружение и скрытность. Этот самолет способен уничтожить все виды воздушных целей в дальних и ближних боях.