Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

The National Interest рассказал о возможностях США победить Россию в Арктике

США способны победить в Арктике в соперничестве трех держав — России, США и Китая. Этого можно добиться благодаря возможностям географии и мультилатеральной структуры управления. Об этом сообщили эксперты журнала The National Interest.

Эксперты отметили, что Арктика очень важна для управления стратегическими торговыми путями, которые открываются на фоне изменения климата. Также там сосредоточены большие запасы энергетических ресурсов, драгоценных металлов и месторождений редкоземельных элементов.

В качестве меры укрепления позиций американцев в Арктике журналисты предлагают США начать требовать, чтобы другие государства следовали правилам дорожного движения, установленным Арктическим советом. В 2019 году в США была принята Арктическая стратегия. В ней основное внимание уделяется присутствию в регионе России и Китая. Кроме того, ВМС США восстановили свой Второй флот, одной из задач которого является проведение операций в Северной Атлантике и Арктике.

США укрепляет отношения по арктическим вопросам с заинтересованными странными, в том числе с Данией и принадлежащей ей Гренландией, а также с Норвегией, Канадой, Исландией, Швецией и Финляндией.

Для расширения присутствия США в Арктике Совет национальной безопасности страны возглавил межведомственный процесс для аренды двух ледоколов для американской Береговой охраны.