Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Отказ РФ от МиГ-31М обрадовал США

Как сообщает издание Military Watch, пересказ статьи которого опубликован изданием «ПолитРоссия», после распада СССР целый ряд программ вооружений, разрабатываемых с целью обеспечения преимущества над Западом, был свернут, причем одной из наименее известных, но наиболее важных программ, которые были прекращены, стал модернизированный вариант перехватчика МиГ-31, получивший литеру М.

Отмечается, что реализация данной программы позволила бы обеспечить РФ самым мощным в мире самолетом, предназначенным для ведения воздушного боя. Миг-31М, совершивший первый полет в 1985 году, значительно расширил возможности своего предшественника, прежде всего, обладая большей взлетной массой, составлявшей около 50 тонн, в зависимости от количества топлива и вооружения. Увеличенная емкость топливного бака, возможность дозаправки в воздухе, а также новые ракеты Р-37 значительно усилили боевую мощь МиГ-31М.

В 1995 году в связи с экономическим кризисом в России программу, в рамках которой было изготовлено менее десяти опытных образцов самолета, свернули.