Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Китай оценил российский проект «Варан»

Как сообщает китайское издание Sohu, пересказ статье которого опубликовало издание «ПолитРоссия», проект «Варан» можно назвать самым уникальным достижением за всю историю судостроения.

Китайские эксперты отмечают, что Россия осуществляет проектирование универсальной платформы на море, а не авианосца в традиционном понимании. Универсальный морской корабль, длина которого составляет 250 метров, при ширине 65 метров, имеет водоизмещение в 45 тысяч тонн. В том случае, если «Варан» будет построен в модификации авианосца, то на борту смогут разместиться 24 палубных самолета и шесть вертолетов, а также 20 БПЛА.

В качестве основного преимущества российской морской платформы называется относительно невысокая стоимость, составляющая 3,2 миллиарда долларов. Отмечается, что подобное соотношение цены и качества является уникальным достижением.