Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Основным автоматом в Индии станет АК-203 российского производства

В перспективе главным автоматом армии Индии станет российский автомат Калашникова АК-203. Рассказал об этом Датра Бала Венкатеш Варма, индийский посол в России. Интервью у него 1 марта взяло издание “Национальная оборона”.

Посол отметил, что «заключение контракта на совместное производство АК-203 заложит основу полного перехода индийских Вооруженных сил на использование АК-203 в качестве основного штурмового оружия».

Кроме того, дипломат рассказал про поставки систем ПВО из России С-400 “Триумф”. Отмечается, что поставки этого вооружения в страну проводятся по заключенным соглашениям. Варма отмечает, что наличие в ВС Индии подобного оружия значительно повысит обороноспособность государства.

В 2019 году Нью-Дели и Москва договорились о запуске общего предприятия по изготовлению автоматов АК-203 на территории Индии. Контрольный пакет акций в 50,5% принадлежит индийской стороне, 7,5% владеет Рособоронэкспорт, и 42% являются собственностью концерна “Калашников”.