Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Дан прогноз, чем грозит запуск «Северного потока-2» Украине

Как заявил Александр Разуваева, возглавляющий ИАЦ «Альпари», в том случае, если Украина станет приобретать газ у России напрямую, она таким образом потеряет свое лицо, причем финансовое положение страны находится в плачевном состоянии.

Отмечается, что запуск «Северного потока-2» является крайне нежелательным для Украины, учитывая то обстоятельство, что в 2020 году через украинскую ГТС было перекачано примерно на 30% меньше топлива, по сравнению с 2019 годом. В том случае, если транзит российского газа прекратится вовсе, это будет означать для Киева невозможность осуществления так называемого «виртуального реверса», благодаря которому страна получает газ, имеющий российскую прописку, не напрямую от производителя, а из Европы.

Разуваев утверждает, что Киев может импортировать сжиженный природный газ через Одессу, однако ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не допустит прохождения газовозов через Босфор.